2026年リーディング 13位
斎藤 新
2026年10月18日時点の成績
勝利59
勝率10.4%
連対率17.3%
複勝率24.7%
2026年1月1日〜10月18日 中央 567騎乗 · 通算 303勝 / 4,608騎乗
今週の乗鞍 0鞍
出馬表の発表待ち(発走2〜3日前に自動で反映)
データで見る傾向
- ダートの複勝率26.6%は芝(21.4%)より高いダート巧者タイプ。
- 得意コースは函館(複勝率32.1%/81騎乗)。
- 距離はマイルで複勝率28.3%と好成績。
芝・ダート別 直近1年・2026年10月18日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 387 | 9.8% | 14.7% | 21.4% | |
| ダート | 320 | 9.7% | 19.1% | 26.6% | |
競馬場別 直近1年・2026年10月18日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 80 | 10.0% | 18.8% | 30.0% | |
| 函館 | 81 | 9.9% | 22.2% | 32.1% | |
| 福島 | 84 | 14.3% | 21.4% | 27.4% | |
| 新潟 | 98 | 11.2% | 21.4% | 29.6% | |
| 東京 | 18 | 5.6% | 5.6% | 5.6% | |
| 中山 | 33 | 15.2% | 18.2% | 18.2% | |
| 中京 | 54 | 5.6% | 9.3% | 16.7% | |
| 京都 | 94 | 5.3% | 12.8% | 16.0% | |
| 阪神 | 85 | 5.9% | 10.6% | 17.6% | |
| 小倉 | 80 | 13.8% | 16.2% | 25.0% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 49 | 10.2% | 20.4% | 26.5% | |
| 函館 | 51 | 11.8% | 21.6% | 29.4% | |
| 福島 | 46 | 8.7% | 13.0% | 19.6% | |
| 新潟 | 57 | 12.3% | 19.3% | 28.1% | |
| 東京 | 9 | 11.1% | 11.1% | 11.1% | |
| 中山 | 17 | 23.5% | 23.5% | 23.5% | |
| 中京 | 26 | 3.8% | 7.7% | 11.5% | |
| 京都 | 39 | 2.6% | 2.6% | 5.1% | |
| 阪神 | 42 | 4.8% | 7.1% | 16.7% | |
| 小倉 | 51 | 13.7% | 15.7% | 25.5% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 31 | 9.7% | 16.1% | 35.5% | |
| 函館 | 30 | 6.7% | 23.3% | 36.7% | |
| 福島 | 38 | 21.1% | 31.6% | 36.8% | |
| 新潟 | 41 | 9.8% | 24.4% | 31.7% | |
| 東京 | 9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 中山 | 16 | 6.2% | 12.5% | 12.5% | |
| 中京 | 28 | 7.1% | 10.7% | 21.4% | |
| 京都 | 55 | 7.3% | 20.0% | 23.6% | |
| 阪神 | 43 | 7.0% | 14.0% | 18.6% | |
| 小倉 | 29 | 13.8% | 17.2% | 24.1% | |
距離別 直近1年・2026年10月18日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 264 | 9.1% | 13.6% | 20.5% | |
| マイル | 315 | 10.8% | 20.6% | 28.3% | |
| 中距離 | 98 | 10.2% | 16.3% | 22.4% | |
| 長距離 | 30 | 3.3% | 3.3% | 10.0% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 135 | 9.6% | 11.1% | 17.8% | |
| マイル | 142 | 10.6% | 19.0% | 27.5% | |
| 中距離 | 87 | 10.3% | 16.1% | 20.7% | |
| 長距離 | 23 | 4.3% | 4.3% | 8.7% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 129 | 8.5% | 16.3% | 23.3% | |
| マイル | 173 | 11.0% | 22.0% | 28.9% | |
| 中距離 | 11 | 9.1% | 18.2% | 36.4% | |
| 長距離 | 7 | 0.0% | 0.0% | 14.3% | |
短距離〜1400m / マイル〜1800m / 中距離〜2200m / 長距離2300m〜。薄い行は20騎乗未満。
2026年の重賞勝利 1勝
- G3 シリウスステークス 9/26 ヴァルツァーシャル