2026年リーディング 2位
岩田 望来
2026年11月1日時点の成績
勝利124
勝率18.8%
連対率32.7%
複勝率43.0%
2026年1月1日〜11月1日 中央 660騎乗 · 通算 725勝 / 5,986騎乗
今週の乗鞍 0鞍
出馬表の発表待ち(発走2〜3日前に自動で反映)
データで見る傾向
- 芝40.6%・ダート42.7%と馬場を問わず安定。
- 得意コースは新潟(複勝率51.9%/27騎乗)。
- 距離は短距離で複勝率46.4%と好成績。
芝・ダート別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 406 | 16.5% | 28.6% | 40.6% | |
| ダート | 391 | 19.2% | 32.5% | 42.7% | |
競馬場別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 31 | 6.5% | 12.9% | 38.7% | |
| 函館 | 16 | 25.0% | 31.2% | 37.5% | |
| 福島 | 0 | - | - | - | |
| 新潟 | 27 | 33.3% | 44.4% | 51.9% | |
| 東京 | 86 | 9.3% | 23.3% | 27.9% | |
| 中山 | 50 | 18.0% | 30.0% | 44.0% | |
| 中京 | 79 | 22.8% | 31.6% | 43.0% | |
| 京都 | 232 | 18.1% | 31.0% | 42.2% | |
| 阪神 | 276 | 18.1% | 32.6% | 44.2% | |
| 小倉 | 0 | - | - | - | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 20 | 0.0% | 5.0% | 30.0% | |
| 函館 | 13 | 23.1% | 23.1% | 30.8% | |
| 福島 | 0 | - | - | - | |
| 新潟 | 16 | 31.2% | 37.5% | 43.8% | |
| 東京 | 43 | 2.3% | 14.0% | 23.3% | |
| 中山 | 29 | 17.2% | 27.6% | 41.4% | |
| 中京 | 41 | 19.5% | 26.8% | 36.6% | |
| 京都 | 117 | 18.8% | 30.8% | 43.6% | |
| 阪神 | 127 | 18.1% | 35.4% | 47.2% | |
| 小倉 | 0 | - | - | - | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 11 | 18.2% | 27.3% | 54.5% | |
| 函館 | 3 | 33.3% | 66.7% | 66.7% | |
| 福島 | 0 | - | - | - | |
| 新潟 | 11 | 36.4% | 54.5% | 63.6% | |
| 東京 | 43 | 16.3% | 32.6% | 32.6% | |
| 中山 | 21 | 19.0% | 33.3% | 47.6% | |
| 中京 | 38 | 26.3% | 36.8% | 50.0% | |
| 京都 | 115 | 17.4% | 31.3% | 40.9% | |
| 阪神 | 149 | 18.1% | 30.2% | 41.6% | |
| 小倉 | 0 | - | - | - | |
距離別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 295 | 21.4% | 34.2% | 46.4% | |
| マイル | 333 | 15.9% | 28.2% | 37.8% | |
| 中距離 | 135 | 18.5% | 31.1% | 42.2% | |
| 長距離 | 34 | 2.9% | 17.6% | 35.3% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 96 | 22.9% | 34.4% | 50.0% | |
| マイル | 171 | 15.8% | 27.5% | 36.3% | |
| 中距離 | 106 | 16.0% | 28.3% | 40.6% | |
| 長距離 | 33 | 3.0% | 18.2% | 36.4% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 199 | 20.6% | 34.2% | 44.7% | |
| マイル | 162 | 16.0% | 29.0% | 39.5% | |
| 中距離 | 29 | 27.6% | 41.4% | 48.3% | |
| 長距離 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
短距離〜1400m / マイル〜1800m / 中距離〜2200m / 長距離2300m〜。薄い行は20騎乗未満。
2026年の重賞勝利 8勝
- G3 KBS京都賞ファンタジーステークス 10/31 ニクスルーナ
- G1 スプリンターズステークス 9/27 ピューロマジック
- G3 農林水産省賞典 新潟記念 8/30 ゾロアストロ
- G3 中京記念 8/16 ラヴァンダ
- G3 エルムステークス 8/8 ルクソールカフェ
- G3 関屋記念 7/26 アンパドゥ
- G3 ユニコーンステークス 5/2 シルバーレシオ
- G3 毎日杯 3/28 アルトラムス