2026年リーディング 7位
西村 淳也
2026年10月18日時点の成績
勝利83
勝率12.8%
連対率24.5%
複勝率36.2%
2026年1月1日〜10月18日 中央 649騎乗 · 通算 530勝 / 5,858騎乗
今週の乗鞍 0鞍
出馬表の発表待ち(発走2〜3日前に自動で反映)
データで見る傾向
- 芝34.5%・ダート34.3%と馬場を問わず安定。
- 得意コースは中京(複勝率37.4%/115騎乗)。
- 距離はマイルで複勝率37.5%と好成績。
芝・ダート別 直近1年・2026年10月18日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 412 | 10.7% | 24.0% | 34.5% | |
| ダート | 388 | 13.4% | 22.9% | 34.3% | |
競馬場別 直近1年・2026年10月18日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 23 | 26.1% | 34.8% | 34.8% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 8 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | |
| 新潟 | 9 | 22.2% | 33.3% | 55.6% | |
| 東京 | 50 | 4.0% | 20.0% | 26.0% | |
| 中山 | 51 | 15.7% | 23.5% | 33.3% | |
| 中京 | 115 | 11.3% | 21.7% | 37.4% | |
| 京都 | 271 | 11.1% | 22.9% | 33.2% | |
| 阪神 | 216 | 12.0% | 23.6% | 34.3% | |
| 小倉 | 57 | 14.0% | 26.3% | 36.8% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 14 | 14.3% | 21.4% | 21.4% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 5 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | |
| 新潟 | 4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | |
| 東京 | 31 | 6.5% | 25.8% | 32.3% | |
| 中山 | 26 | 11.5% | 15.4% | 19.2% | |
| 中京 | 67 | 11.9% | 28.4% | 43.3% | |
| 京都 | 130 | 10.0% | 26.2% | 33.1% | |
| 阪神 | 98 | 8.2% | 17.3% | 32.7% | |
| 小倉 | 37 | 16.2% | 29.7% | 43.2% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 9 | 44.4% | 55.6% | 55.6% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 3 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | |
| 新潟 | 5 | 0.0% | 20.0% | 60.0% | |
| 東京 | 19 | 0.0% | 10.5% | 15.8% | |
| 中山 | 25 | 20.0% | 32.0% | 48.0% | |
| 中京 | 48 | 10.4% | 12.5% | 29.2% | |
| 京都 | 141 | 12.1% | 19.9% | 33.3% | |
| 阪神 | 118 | 15.3% | 28.8% | 35.6% | |
| 小倉 | 20 | 10.0% | 20.0% | 25.0% | |
距離別 直近1年・2026年10月18日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 270 | 11.5% | 21.5% | 32.2% | |
| マイル | 349 | 12.3% | 24.4% | 37.5% | |
| 中距離 | 150 | 13.3% | 27.3% | 32.7% | |
| 長距離 | 31 | 6.5% | 12.9% | 25.8% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 97 | 9.3% | 24.7% | 38.1% | |
| マイル | 162 | 10.5% | 23.5% | 35.2% | |
| 中距離 | 125 | 12.8% | 27.2% | 33.6% | |
| 長距離 | 28 | 7.1% | 10.7% | 21.4% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 173 | 12.7% | 19.7% | 28.9% | |
| マイル | 187 | 13.9% | 25.1% | 39.6% | |
| 中距離 | 25 | 16.0% | 28.0% | 28.0% | |
| 長距離 | 3 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | |
短距離〜1400m / マイル〜1800m / 中距離〜2200m / 長距離2300m〜。薄い行は20騎乗未満。
2026年の重賞勝利 3勝
- G3 新潟大賞典 5/16 グランディア
- G2 京都新聞杯 5/9 コンジェスタス
- G2 チューリップ賞 3/1 タイセイボーグ