2026年リーディング 7位
西村 淳也
2026年11月1日時点の成績
勝利87
勝率12.8%
連対率24.4%
複勝率36.0%
2026年1月1日〜11月1日 中央 681騎乗 · 通算 534勝 / 5,890騎乗
今週の乗鞍 0鞍
出馬表の発表待ち(発走2〜3日前に自動で反映)
データで見る傾向
- 芝34.9%・ダート34.0%と馬場を問わず安定。
- 得意コースは中京(複勝率37.4%/115騎乗)。
- 距離はマイルで複勝率37.7%と好成績。
芝・ダート別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 416 | 11.1% | 24.3% | 34.9% | |
| ダート | 388 | 13.1% | 22.9% | 34.0% | |
競馬場別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 23 | 26.1% | 34.8% | 34.8% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 8 | 12.5% | 25.0% | 50.0% | |
| 新潟 | 9 | 22.2% | 33.3% | 55.6% | |
| 東京 | 59 | 5.1% | 18.6% | 27.1% | |
| 中山 | 51 | 15.7% | 23.5% | 33.3% | |
| 中京 | 115 | 11.3% | 21.7% | 37.4% | |
| 京都 | 266 | 11.3% | 23.7% | 33.5% | |
| 阪神 | 216 | 12.0% | 23.6% | 34.3% | |
| 小倉 | 57 | 14.0% | 26.3% | 36.8% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 14 | 14.3% | 21.4% | 21.4% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 5 | 0.0% | 20.0% | 40.0% | |
| 新潟 | 4 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | |
| 東京 | 36 | 5.6% | 22.2% | 30.6% | |
| 中山 | 26 | 11.5% | 15.4% | 19.2% | |
| 中京 | 67 | 11.9% | 28.4% | 43.3% | |
| 京都 | 129 | 11.6% | 27.9% | 34.9% | |
| 阪神 | 98 | 8.2% | 17.3% | 32.7% | |
| 小倉 | 37 | 16.2% | 29.7% | 43.2% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 9 | 44.4% | 55.6% | 55.6% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 3 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | |
| 新潟 | 5 | 0.0% | 20.0% | 60.0% | |
| 東京 | 23 | 4.3% | 13.0% | 21.7% | |
| 中山 | 25 | 20.0% | 32.0% | 48.0% | |
| 中京 | 48 | 10.4% | 12.5% | 29.2% | |
| 京都 | 137 | 10.9% | 19.7% | 32.1% | |
| 阪神 | 118 | 15.3% | 28.8% | 35.6% | |
| 小倉 | 20 | 10.0% | 20.0% | 25.0% | |
距離別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 267 | 10.9% | 21.0% | 31.5% | |
| マイル | 355 | 12.7% | 24.8% | 37.7% | |
| 中距離 | 151 | 13.9% | 27.8% | 33.8% | |
| 長距離 | 31 | 6.5% | 12.9% | 25.8% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 96 | 9.4% | 25.0% | 38.5% | |
| マイル | 166 | 10.8% | 23.5% | 34.9% | |
| 中距離 | 126 | 13.5% | 27.8% | 34.9% | |
| 長距離 | 28 | 7.1% | 10.7% | 21.4% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 171 | 11.7% | 18.7% | 27.5% | |
| マイル | 189 | 14.3% | 25.9% | 40.2% | |
| 中距離 | 25 | 16.0% | 28.0% | 28.0% | |
| 長距離 | 3 | 0.0% | 33.3% | 66.7% | |
短距離〜1400m / マイル〜1800m / 中距離〜2200m / 長距離2300m〜。薄い行は20騎乗未満。
2026年の重賞勝利 3勝
- G3 新潟大賞典 5/16 グランディア
- G2 京都新聞杯 5/9 コンジェスタス
- G2 チューリップ賞 3/1 タイセイボーグ