2026年リーディング 6位
坂井 瑠星
2026年11月1日時点の成績
勝利89
勝率16.7%
連対率29.4%
複勝率39.9%
2026年1月1日〜11月1日 中央 534騎乗 · 通算 715勝 / 6,343騎乗
今週の乗鞍 0鞍
出馬表の発表待ち(発走2〜3日前に自動で反映)
データで見る傾向
- ダートの複勝率42.1%は芝(34.3%)より高いダート巧者タイプ。
- 得意コースは福島(複勝率46.3%/54騎乗)。
- 距離は長距離で複勝率44.4%と好成績。
芝・ダート別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 347 | 14.1% | 24.5% | 34.3% | |
| ダート | 297 | 16.8% | 30.3% | 42.1% | |
競馬場別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 7 | 14.3% | 14.3% | 28.6% | |
| 函館 | 3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | |
| 福島 | 54 | 29.6% | 40.7% | 46.3% | |
| 新潟 | 34 | 20.6% | 32.4% | 41.2% | |
| 東京 | 66 | 10.6% | 19.7% | 34.8% | |
| 中山 | 26 | 3.8% | 11.5% | 34.6% | |
| 中京 | 62 | 24.2% | 33.9% | 38.7% | |
| 京都 | 178 | 13.5% | 23.6% | 32.6% | |
| 阪神 | 214 | 13.1% | 28.5% | 41.1% | |
| 小倉 | 0 | - | - | - | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 函館 | 3 | 0.0% | 33.3% | 33.3% | |
| 福島 | 31 | 35.5% | 38.7% | 45.2% | |
| 新潟 | 22 | 13.6% | 22.7% | 27.3% | |
| 東京 | 36 | 5.6% | 13.9% | 22.2% | |
| 中山 | 17 | 5.9% | 11.8% | 29.4% | |
| 中京 | 35 | 25.7% | 40.0% | 40.0% | |
| 京都 | 87 | 11.5% | 18.4% | 27.6% | |
| 阪神 | 112 | 11.6% | 26.8% | 42.0% | |
| 小倉 | 0 | - | - | - | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 3 | 33.3% | 33.3% | 66.7% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 23 | 21.7% | 43.5% | 47.8% | |
| 新潟 | 12 | 33.3% | 50.0% | 66.7% | |
| 東京 | 30 | 16.7% | 26.7% | 50.0% | |
| 中山 | 9 | 0.0% | 11.1% | 44.4% | |
| 中京 | 27 | 22.2% | 25.9% | 37.0% | |
| 京都 | 91 | 15.4% | 28.6% | 37.4% | |
| 阪神 | 102 | 14.7% | 30.4% | 40.2% | |
| 小倉 | 0 | - | - | - | |
距離別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 208 | 13.0% | 27.9% | 38.9% | |
| マイル | 291 | 16.5% | 25.8% | 34.4% | |
| 中距離 | 109 | 17.4% | 29.4% | 43.1% | |
| 長距離 | 36 | 13.9% | 27.8% | 44.4% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 74 | 12.2% | 25.7% | 33.8% | |
| マイル | 150 | 12.7% | 20.7% | 28.7% | |
| 中距離 | 88 | 18.2% | 28.4% | 40.9% | |
| 長距離 | 35 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 134 | 13.4% | 29.1% | 41.8% | |
| マイル | 141 | 20.6% | 31.2% | 40.4% | |
| 中距離 | 21 | 14.3% | 33.3% | 52.4% | |
| 長距離 | 1 | 0.0% | 0.0% | 100.0% | |
短距離〜1400m / マイル〜1800m / 中距離〜2200m / 長距離2300m〜。薄い行は20騎乗未満。
2026年の重賞勝利 3勝
- G3 アンタレスステークス 4/18 ムルソー
- G3 チャーチルダウンズカップ 4/4 アスクイキゴミ
- G2 日経新春杯 1/18 ゲルチュタール