2026年リーディング 3位
松山 弘平
2026年11月1日時点の成績
勝利120
勝率16.6%
連対率28.2%
複勝率39.8%
2026年1月1日〜11月1日 中央 723騎乗 · 通算 1,486勝 / 14,422騎乗
今週の乗鞍 0鞍
出馬表の発表待ち(発走2〜3日前に自動で反映)
データで見る傾向
- 芝37.4%・ダート40.0%と馬場を問わず安定。
- 得意コースは小倉(複勝率45.3%/64騎乗)。
- 距離は中距離で複勝率43.5%と好成績。
芝・ダート別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 454 | 16.1% | 26.9% | 37.4% | |
| ダート | 403 | 16.1% | 28.5% | 40.0% | |
競馬場別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 25 | 8.0% | 20.0% | 28.0% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 7 | 28.6% | 28.6% | 57.1% | |
| 新潟 | 7 | 0.0% | 28.6% | 42.9% | |
| 東京 | 96 | 8.3% | 16.7% | 28.1% | |
| 中山 | 39 | 23.1% | 30.8% | 41.0% | |
| 中京 | 91 | 18.7% | 30.8% | 45.1% | |
| 京都 | 274 | 13.5% | 25.9% | 39.4% | |
| 阪神 | 254 | 17.7% | 30.3% | 37.8% | |
| 小倉 | 64 | 28.1% | 37.5% | 45.3% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 17 | 5.9% | 23.5% | 29.4% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 3 | 33.3% | 33.3% | 33.3% | |
| 新潟 | 4 | 0.0% | 0.0% | 25.0% | |
| 東京 | 55 | 3.6% | 10.9% | 20.0% | |
| 中山 | 24 | 20.8% | 25.0% | 37.5% | |
| 中京 | 53 | 17.0% | 34.0% | 49.1% | |
| 京都 | 135 | 12.6% | 22.2% | 34.1% | |
| 阪神 | 122 | 19.7% | 31.1% | 40.2% | |
| 小倉 | 41 | 34.1% | 46.3% | 53.7% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 8 | 12.5% | 12.5% | 25.0% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 4 | 25.0% | 25.0% | 75.0% | |
| 新潟 | 3 | 0.0% | 66.7% | 66.7% | |
| 東京 | 41 | 14.6% | 24.4% | 39.0% | |
| 中山 | 15 | 26.7% | 40.0% | 46.7% | |
| 中京 | 38 | 21.1% | 26.3% | 39.5% | |
| 京都 | 139 | 14.4% | 29.5% | 44.6% | |
| 阪神 | 132 | 15.9% | 29.5% | 35.6% | |
| 小倉 | 23 | 17.4% | 21.7% | 30.4% | |
距離別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 321 | 17.1% | 26.8% | 37.4% | |
| マイル | 348 | 15.8% | 27.6% | 37.4% | |
| 中距離 | 147 | 14.3% | 27.2% | 43.5% | |
| 長距離 | 41 | 17.1% | 36.6% | 41.5% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 122 | 18.9% | 27.0% | 36.1% | |
| マイル | 174 | 14.4% | 24.1% | 33.9% | |
| 中距離 | 118 | 15.3% | 27.1% | 42.4% | |
| 長距離 | 40 | 17.5% | 37.5% | 42.5% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 199 | 16.1% | 26.6% | 38.2% | |
| マイル | 174 | 17.2% | 31.0% | 40.8% | |
| 中距離 | 29 | 10.3% | 27.6% | 48.3% | |
| 長距離 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
短距離〜1400m / マイル〜1800m / 中距離〜2200m / 長距離2300m〜。薄い行は20騎乗未満。
2026年の重賞勝利 9勝
- G2 神戸新聞杯 9/21 ロブチェン
- G3 チャレンジカップ 9/12 ジョバンニ
- G2 産経賞セントウルステークス 9/6 フリッカージャブ
- G3 中京2歳ステークス 8/30 ジーティーマイカ
- G3 東海ステークス 7/26 マテンロウコマンド
- G3 テレビ西日本賞北九州記念 7/5 フリッカージャブ
- G1 東京優駿 5/31 ロブチェン
- G1 皐月賞 4/19 ロブチェン
- G1 桜花賞 4/12 スターアニス