2026年リーディング 5位
川田 将雅
2026年11月1日時点の成績
勝利91
勝率20.9%
連対率40.1%
複勝率53.9%
2026年1月1日〜11月1日 中央 436騎乗 · 通算 2,314勝 / 13,609騎乗
今週の乗鞍 0鞍
出馬表の発表待ち(発走2〜3日前に自動で反映)
データで見る傾向
- 芝の複勝率55.4%はダート(49.5%)より高い芝巧者タイプ。
- 得意コースは東京(複勝率62.5%/56騎乗)。
- 距離は長距離で複勝率67.9%と好成績。
芝・ダート別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 296 | 19.6% | 40.9% | 55.4% | |
| ダート | 216 | 19.0% | 37.5% | 49.5% | |
競馬場別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 10 | 0.0% | 20.0% | 50.0% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 0 | - | - | - | |
| 新潟 | 13 | 23.1% | 38.5% | 46.2% | |
| 東京 | 56 | 16.1% | 46.4% | 62.5% | |
| 中山 | 22 | 13.6% | 22.7% | 27.3% | |
| 中京 | 70 | 24.3% | 47.1% | 61.4% | |
| 京都 | 155 | 20.6% | 45.8% | 57.4% | |
| 阪神 | 151 | 18.5% | 32.5% | 45.7% | |
| 小倉 | 35 | 20.0% | 31.4% | 51.4% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 7 | 0.0% | 28.6% | 42.9% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 0 | - | - | - | |
| 新潟 | 7 | 14.3% | 28.6% | 42.9% | |
| 東京 | 32 | 12.5% | 34.4% | 56.2% | |
| 中山 | 13 | 23.1% | 30.8% | 30.8% | |
| 中京 | 41 | 22.0% | 48.8% | 68.3% | |
| 京都 | 85 | 18.8% | 47.1% | 61.2% | |
| 阪神 | 87 | 23.0% | 39.1% | 50.6% | |
| 小倉 | 24 | 20.8% | 33.3% | 50.0% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 3 | 0.0% | 0.0% | 66.7% | |
| 函館 | 0 | - | - | - | |
| 福島 | 0 | - | - | - | |
| 新潟 | 6 | 33.3% | 50.0% | 50.0% | |
| 東京 | 24 | 20.8% | 62.5% | 70.8% | |
| 中山 | 9 | 0.0% | 11.1% | 22.2% | |
| 中京 | 29 | 27.6% | 44.8% | 51.7% | |
| 京都 | 70 | 22.9% | 44.3% | 52.9% | |
| 阪神 | 64 | 12.5% | 23.4% | 39.1% | |
| 小倉 | 11 | 18.2% | 27.3% | 54.5% | |
距離別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 171 | 15.2% | 32.7% | 41.5% | |
| マイル | 204 | 20.6% | 45.1% | 59.3% | |
| 中距離 | 109 | 20.2% | 36.7% | 55.0% | |
| 長距離 | 28 | 32.1% | 50.0% | 67.9% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 66 | 12.1% | 31.8% | 39.4% | |
| マイル | 111 | 19.8% | 46.8% | 62.2% | |
| 中距離 | 91 | 20.9% | 37.4% | 54.9% | |
| 長距離 | 28 | 32.1% | 50.0% | 67.9% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 105 | 17.1% | 33.3% | 42.9% | |
| マイル | 93 | 21.5% | 43.0% | 55.9% | |
| 中距離 | 18 | 16.7% | 33.3% | 55.6% | |
| 長距離 | 0 | - | - | - | |
短距離〜1400m / マイル〜1800m / 中距離〜2200m / 長距離2300m〜。薄い行は20騎乗未満。
2026年の重賞勝利 6勝
- G2 アイルランドトロフィー 10/11 カムニャック
- G3 中日スポーツ賞ファルコンステークス 3/21 ダイヤモンドノット
- G2 報知杯弥生賞ディープインパクト記念 3/8 バステール
- G3 阪急杯 2/21 ソンシ
- G2 アメリカジョッキークラブカップ 1/25 ショウヘイ
- G3 スポーツニッポン賞京都金杯 1/4 ブエナオンダ