2026年リーディング 11位
武 豊
2026年11月1日時点の成績
勝利66
勝率13.8%
連対率26.2%
複勝率38.6%
2026年1月1日〜11月1日 中央 477騎乗 · 通算 4,691勝 / 26,077騎乗
今週の乗鞍 0鞍
出馬表の発表待ち(発走2〜3日前に自動で反映)
トピックス
- 2026/08/06 メディア シャーガーカップ2026 ライブ配信のお知らせ(欧州でのワールドオールスタージョッキーズ関連)。
- 2026/07/15 イベント 丸井今井札幌本店での展示会を開催。
- 2026/07/13 グッズ 安田記念優勝グッズの販売を開始。
データで見る傾向
- ダートの複勝率40.2%は芝(34.8%)より高いダート巧者タイプ。
- 得意コースは函館(複勝率43.9%/66騎乗)。
- 距離は長距離で複勝率46.9%と好成績。
芝・ダート別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 339 | 10.6% | 21.8% | 34.8% | |
| ダート | 249 | 15.7% | 27.7% | 40.2% | |
競馬場別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 49 | 16.3% | 36.7% | 38.8% | |
| 函館 | 66 | 13.6% | 36.4% | 43.9% | |
| 福島 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 新潟 | 4 | 25.0% | 25.0% | 25.0% | |
| 東京 | 50 | 18.0% | 24.0% | 34.0% | |
| 中山 | 27 | 11.1% | 18.5% | 22.2% | |
| 中京 | 26 | 15.4% | 23.1% | 38.5% | |
| 京都 | 210 | 11.4% | 22.4% | 36.7% | |
| 阪神 | 151 | 11.3% | 19.9% | 39.1% | |
| 小倉 | 0 | - | - | - | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 34 | 17.6% | 35.3% | 38.2% | |
| 函館 | 44 | 11.4% | 34.1% | 38.6% | |
| 福島 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 新潟 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 東京 | 34 | 14.7% | 20.6% | 32.4% | |
| 中山 | 20 | 10.0% | 15.0% | 20.0% | |
| 中京 | 14 | 14.3% | 14.3% | 35.7% | |
| 京都 | 108 | 9.3% | 19.4% | 34.3% | |
| 阪神 | 80 | 7.5% | 17.5% | 38.8% | |
| 小倉 | 0 | - | - | - | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌 | 15 | 13.3% | 40.0% | 40.0% | |
| 函館 | 22 | 18.2% | 40.9% | 54.5% | |
| 福島 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | |
| 新潟 | 2 | 50.0% | 50.0% | 50.0% | |
| 東京 | 16 | 25.0% | 31.2% | 37.5% | |
| 中山 | 7 | 14.3% | 28.6% | 28.6% | |
| 中京 | 12 | 16.7% | 33.3% | 41.7% | |
| 京都 | 102 | 13.7% | 25.5% | 39.2% | |
| 阪神 | 71 | 15.5% | 22.5% | 39.4% | |
| 小倉 | 0 | - | - | - | |
距離別 直近1年・2026年11月1日まで
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 188 | 12.8% | 22.9% | 35.1% | |
| マイル | 275 | 11.6% | 24.4% | 36.4% | |
| 中距離 | 93 | 15.1% | 26.9% | 39.8% | |
| 長距離 | 32 | 15.6% | 25.0% | 46.9% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 83 | 10.8% | 19.3% | 32.5% | |
| マイル | 149 | 7.4% | 20.1% | 31.5% | |
| 中距離 | 75 | 14.7% | 26.7% | 38.7% | |
| 長距離 | 32 | 15.6% | 25.0% | 46.9% | |
| 騎乗 | 勝率 | 連対 | 複勝率 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 短距離 | 105 | 14.3% | 25.7% | 37.1% | |
| マイル | 126 | 16.7% | 29.4% | 42.1% | |
| 中距離 | 18 | 16.7% | 27.8% | 44.4% | |
| 長距離 | 0 | - | - | - | |
短距離〜1400m / マイル〜1800m / 中距離〜2200m / 長距離2300m〜。薄い行は20騎乗未満。
2026年の重賞勝利 7勝
- G1 菊花賞 10/25 ゴーイントゥスカイ
- G3 キーンランドカップ 8/23 サウンドモリアーナ
- G1 宝塚記念 6/14 メイショウタバル
- G1 安田記念 6/7 シックスペンス
- G2 読売マイラーズカップ 4/26 アドマイヤズーム
- G2 テレビ東京杯青葉賞 4/25 ゴーイントゥスカイ
- G2 阪神大賞典 3/22 アドマイヤテラ